Главная » 2012 » Август » 26 » Продавцы запрещают покупателям фотографировать ценники продуктов
19:53
Продавцы запрещают покупателям фотографировать ценники продуктов

Жители Подмосковья активно присылают в Минпотребрынка региона фотографии ценников и адреса магазинов, где необоснованно подорожали продукты питания, однако многие из них сталкиваются с запретами фотосъемки ценников на прилавках, сообщила пресс-служба министерства во вторник.

"Министерство потребительского рынка и услуг ведет мониторинг цен на продукты питания в Московской области. Неравнодушные жители активно присылают фотографии ценников и адреса магазинов, где необоснованно подорожали продукты питания (…) Судя по комментариям покупателей, многие из них сталкиваются с сопротивлением розничной торговли", - цитирует министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова пресс-служба ведомства.

По его данным, сотрудники магазинов всячески запрещают и препятствуют фотосъемкам ценников на прилавках.

"При этом администраторы торговых залов аргументируют свое поведение тем, что в компетенции розничного магазина запрет или, наоборот, разрешение на съемку фирменного ценника. Речь в данном случае идет о намеренном вводе в заблуждение потребителей", - добавил министр.

Он отметил, что запрет на фотографирование ценников незаконен, фотосъемка ценника на продукте питания - это метод сбора информации, а не использование чужого имущества, коммерческого секрета по выкладке товара или оформлению торгового зала. По его словам, ценник в магазине - это открытая информация, никакого отношения к коммерческой тайне не имеющая.

"Таким образом, мы говорим о том, что запрет на фотосъемку ценников - это крайне неприятный прецедент нарушения закона о защите прав потребителей. Поэтому прошу всех жителей сообщать нам о подобных фактах. Сделать это можно по "горячей линии" (+7 495 988 37 15), отправить жалобу по электронной почте или прислать нам адреса магазинов в наших группах в социальных сетях", - уточнил министр.

Источник: interfax.ru
Просмотров: 409 | Добавил: goybestlino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0